Hauptnavigation

Organigramm

Engagement Global gGmbH - Service für Entwicklungsinitiativen

Revision, Compliance

Birgit Wingen

Geschäftsführung

Ingrid Arenz

Dr. Jens Kreuter

Grundsatzbereich



Philipe Sufryd
Fachbereich 1
Austausch- und
Entsendeprogramme

Anita Reddy
Fachbereich 2
Bildungsprogramme,
Förderung Inlandsprojekte

Nicola Fürst-Schuhmacher
Fachbereich 3
Servicestelle Kommunen
in der Einen Welt

Niels Albers
Fachbereich 4
Förderung Auslandsprojekte
- bengo

Dr. Stefan Wilhelmy
Zentralbereich



Michael Marwede
Recht

Angela zum Winkel
Kommunikation,
Veranstaltungen

Petra Gohr-Guder

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Marrin Twisselmann

Online-Medien
Marlies Klugmann

Veranstaltungen
Michaela Mezger

Monitoring &
Evaluierung,
Qualitätsmanagement

Simon Freund
Zuwendungsprüfung

Harriet Désor
Mitmachzentrale

Martin Block
Miriam Füllgraf
ZFD, SES, TKZ

Gunther Riebel
Deutsch-Afrikanisches
Jugendwerk

Julia Escher
ASA

Jana Rosenboom

Projekte und Stipendien
Moritz Haupt

Seminare und Informationsarbeit
Dr. Sarah Kaliga

weltwärts

Astrid Neumann

Entsendungen
Tina Hofmann

Aufnahmen
Marvin Schmelzer-Pauschinger

Finanzen, Nachweise
Joscha Geers

Programmentwicklung
und -kommunikation
Christian Wochele

Bildungskampagne
#17Ziele
Kristina Löhr

Außenstellen

Andrea Dorneich

Außenstelle Berlin
Claudia Trippe

Außenstelle Düsseldorf
Andreas Hennig

Außenstelle Hamburg
Dr. Christian Braun

Außenstelle Leipzig
Thiago Garcia

Außenstelle Mainz
Birgit Steck

Außenstelle Stuttgart
Gabriele Winkler

ENSA

Katharina von Münster

Pädagogik, Didaktik,
Monitoring & Evaluierung
Martina Kröger

Projektförderung,
Finanzen,
Kommunikation
Sören Boller

Schulische Bildung

Pukhraj Choudhary

Wettbewerbe
Theresa Viehoff-Heithorn

Kooperationen und
Partnerschaften
Saskia Weißenbach

Qualifizierung Bildung
für nachhaltige
Entwicklung
Sonja Hellig

Grundsatz Bildung
für nachhaltige
Entwicklung
Dr. Till Winkelmann

Bildung trifft Entwicklung

Monika Ziebell

BtE Berlin
Samad Sharif

AGP, PFQ, programm-
übergreifende Seminare

Anna Schwedes
Monika Schimmelpfennig-Smuda
Förderprogramm Entwicklungspolitische
Bildung

Daniel Stollberg

Region 1
Nora Trietsch

Region 2
Jürgen Harms

Region 3
Frauke Schröder

Übergreifende Aufgaben
Daniel Stollberg

Übergreifende Fachbereichsaufgaben

Stefanie Ostheimer

Zuwendung, Wirkungen,
Prozessmanagement
Miriam Kojda

Finanzen und strategische
Programmentwicklung
Aline Ribeiro

Mobilisierung kommunal

Dr. Konstanze Arp
Hanna Ewert
Fairer Handel und
Faire Beschaffung
kommunal

Nicola Gutiérrez Rodas
Kommunalpartnerschaften Länder
und Regionen

Kurt-Michael Baudach

Länder- und regionen-
bezogene Vernetzung und
Qualifizierung
Karoline Caesar

Nahost
Wenke Müller-Rilke

Nord- und Subsahara-Afrika
Nadja Bonarius

Global Nachhaltige Kommune

Kevin Borchers
Kommunale Förderung

Ulrich Held

Finanzielle Förderung
Dr. Britta Milimo

Personelle Förderung
Luca Haas

Nachweise, Wirkungen
Jens Engelke

Themenpartnerschaften und
internationaler Fachaustausch
kommunal

Jessica Baier

Internationaler Fachaustausch
Alexander Wagner

Klimapartnerschaften
Mandy Wagner

Agenda 2030 international
Vera Strasser

Asien

Claudia Stroppel
Afrika

Daniela Schuster
Lateinamerika, Europa,
Mittelmeer,
Horn von Afrika

Michael Schaub
Beratung zur entwicklungs-
politischen Förderung
der EU

Volker Visarius
Nachweise, Wirkungen

Katrin Boshoff

Träger 1
Jelena Jacobsen

Träger 2
Dominic Westhoff

Übergreifende Fachbereichs-
aufgaben

Thomas Junker
Finanzen

Torsten Liebertz
Personalbetreuung

Frank van der Grinten

Personaladministration
Michaela Kirkines

Gehalt, Zeitwirtschaft,
Rekrutierung
Daniela Rippin

Innere Dienste

Akil Azzam
Informationstechnik

Petra Glaser

Infrastruktur und Support
Andreas Barra

Zentraler Programmservice

Barbara Gmelin
Katharina Garbett
Organisation

Moritz Albrecht
Personalplanung und -entwicklung

Britta Kreuzer